首页 关于我们 交通事故 工伤赔偿 婚姻纠纷 借贷 经典案例 联系我们
上午买保险下午撞人,保险合同却..
同居、未婚生子后闹分手 能否要求..
有宿舍却要回家遇车祸,能否获得..
婚前婚后买房加不加名字有什么不..
如何证明夫妻已分居两年?
处理流程 当前位置:首页 >> 工伤赔偿 
 
未经工伤伤残鉴定可否申请先行赔付?
时间:2016-9-6  浏览量:755

【案情简介】

申请人:刘某,男,20岁


被申请人:辽宁某建设发展有限公司


申请人诉称:2013年4月24日6时20分,申请人在被申请人施工的某工地上因工受伤,到抚顺市某医院治疗至今,确诊小腿及双足碾挫伤,左胫腓骨开放粉碎骨折等身体多处受伤。因伤情较重,情况特殊,虽经1年的治疗,但受伤部位仍未治愈,还需要手术治疗。到目前为止,被申请人只支付了两个月医疗费,余下的医疗费均未支付,截至2014年4月28日已欠付抚顺市某医院医疗费52732元,同时,被申请人工伤后给申请人支付工资。根据规定,权利义务关系明确,不先予执行严重影响申请人生活的,对于工伤医疗费、劳动报酬等可以裁决先予执行。申请人符合该条规定,首先,工伤已经认定,其次,申请人伤情严重,需要继续两次手术治疗。现已欠付抚顺市某医院巨额医疗费,如果再不支付的话,医院将停止治疗,将严重影响生命健康安全,同时申请人已停工1年多,无任何收入来源,无力继续承担医疗费,故申请对医疗费和暂定12个月的工资先予执行。


被申请人辩称:申请人于2011年2月19日到被申请人公司工作,2013年4月24日受伤,2013年4月24日至今在抚顺市某医院住院治疗。2014年4月15日,经抚顺市人力资源和社会保障局认定为工伤,伤残等级未鉴定,应待伤残等级鉴定结果出来后依法赔付。


【争议焦点】

未经工伤伤残等级鉴定,职工是否可以对工伤赔付申请先予执行?


【仲裁裁决】

本案由抚顺市劳动争议仲裁委员会审理。经审理查明:申请人经济困难,难以维持正常生活和工伤治疗。以上事实有申请人提供的先予执行《申请书》和庭上调查予以确认,且有申请人提供的《工伤认定决定书》(抚人社工伤认字[2014]X号)、《病情介绍单》、《抚顺某院外三科住院催款单》、《住院病人费用清单》、《贫困证明》和申请人工友张某出具的《工资证明》证据予以佐证,真实性可以采信。


仲裁委认为:申请人受伤被认定为工伤,应享受相应的工伤待遇;申请人经济困难,现难以维持正常的生活和工伤治疗;申请人符合先予执行裁决的条件。


经调解,双方就争议问题未达成调解意见,依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十四条、《工伤保险条例》第三十条、第三十三条和《抚顺市工伤职工停工留薪期管理办法》之规定先予执行裁决如下:


一、被申请人应当在本裁决书生效之日起为申请人支付医药费52732元;


二、被申请人应当在本裁决书生效之日起为申请人支付停工留薪期工资41250元;计93982元。


【案例评析】

裁决先予执行工伤医疗费是为了满足受伤职工的迫切需要,以解燃眉之急,先行采取的一种紧急措施。《劳动争议调解仲裁法》第44条规定:“仲裁庭对追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金的案件,根据当事人的申请,可以裁决先予执行,移送人民法院执行。仲裁庭裁决先予执行的,应当符合下列条件:(一)当事人之间权利义务关系明确;(二)不先予执行将严重影响申请人的生活。”本案中,申请人在被申请人工地打工受伤,人社部门也认定了工伤,虽然还没有进行伤残等级鉴定,但并不影响工伤的事实,权利义务关系明确。申请人受伤后急需钱进行治疗,如果耽误治疗将影响身体恢复及日后生活,且工伤申请人家庭生活不富裕,自己垫付医疗费有困难,所以本案符合医疗费先予执行的两个条件,仲裁庭的裁决是正确的。

 

粤ICP备15029026号-1 联系地址:佛山市南海区大沥体育路建银大厦首层6号(大沥交警中队旁) 联系电话:0757-85575699
版权声明:所有图片均授著作权保护,未经许可不得使用,不得转载。版权所有 佛山市恒胜法律咨询服务有限公司

粤公网安备 44060502000399号     技术支持:骐秀科技
关闭